PHRYGANA Fauna Mines Galles Paysages contact - info - commentaires
phrygana1 (at) gmail.com
Flora nouveautés liste des espèces Lichens
Galapagos Champignons Maldives

la flore de Crète (principalement) et parfois aussi d'ailleurs.

Par la diversité de ses territoires, l'occupation humaine et des conditions climatiques particulières, la Crète compte plusieurs grands types de formations végétales, plus ou moins imbriquées les unes dans les autres: la steppe, la phrygana, le maquis, les forêts et les Chasmophytes sans oublier l'étage alpin ou les plaines littorales et les zones humides malheureusement de plus en plus rares et menacées.
La Crète compte plus de 2000 espèces (les indigènes et le groupe des naturalisées ou subspontanées) réparties entre 140 familles au moins. Les familles les mieux représentées sont les Asteraceae (13%) et les Fabaceae (11%), suivies par les Poaceae (8%), les Brassicaceae et les Lamiaceae (chacune 5%).
24% des espèces ont une répartition méditerranéenne (Est + Ouest) tandis que 17% sont réparties sur l'Est méditerranéen uniquement. 15% sont cosmopolites et 10 % sont endémiques (quelque 172 espèces)."
Quant aux différents types biologiques, la plupart des espèces sont des Thérophytes (40%) ou des Géophytes (15%), des Hémicryptophytes (20%), des Chaméphytes (14%) tandis que les Hydrophytes ne représentent que 2%.
En Crète, on compte quelque 2000 espèces indigènes au moins, en 140 genres. Il faut y ajouter les nombreuses espèces cultivées.
En Belgique, on compte 1400 espèces au moins. En outre, de nombreuses espèces horticoles sont cultivées dans les parcs et jardins.
- - - - - - - - - -
Total des espèces illustrées: *650* ===> liste des noms scientifiques
- - - - - - - - - -

Acanthus spinosus L., 1753 Sambucus nigra L., 1753 Mesembryanthemum crystallinum L., 1753 Liquidambar styraciflua L., 1753
ACANTHACEAE ADOXACEAE AIZOACEAE ALTINGIACEAE

Amaranthus viridis L., 1763 Pancratium maritimum L., 1753 Pistacia lentiscus L., 1753 Annona cherimola Mill., 1768
AMARANTHACEAE AMARYLLIDACEAE ANACARDIACEAE ANNONACEAE

Ferula communis  L., 1753 subsp. communis Nerium oleander L., 1753 subsp. oleander Arisarum vulgare O. Targ. Tozz., 1810 Schefflera actinophylla (Endl.) Harms, 1894
APIACEAE APOCYNACEAE ARACEAE ARALIACEAE

Asplenium ceterach L., 1753 Bellis sylvestris Cirillo, 1792 Impatiens glandulifera Royle, 1834 Anredera cordifolia (Ten.) Steenis, 1957
ASPLENIACEAE ASTERACEAE BALSAMINACEAE BASELLACEAE

Carpinus betulus L., 1753 Radermachera sinica (Hance) Hemsl., 1905 Borago officinalis L., 1753 Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
BETULACEAE BIGNONIACEAE BORAGINACEAE BRASSICACEAE

Buxus sempervirens L., 1753 Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768 Calycanthus floridus L., 1759 Petromarula pinnata (L.) A. DC., 1830
BUXACEAE CACTACEAE CALYCANTHACEAE CAMPANULACEAE

Lomelosia palaestina (L.) Raf., 1838 Carica papaya L., 1753 Silene colorata Poir., 1789 subsp. colorata Casuarina equisetifolia L., 1759
CAPRIFOLIACEAE CARICACEAE CARYOPHYLLACEAE CASUARINACEAE

Euonymus alatus (Thunb.) Siebold, 1830
CELASTRACEAE

Fumana arabica (L.) Spach, 1836 Colchicum pusillum Sieber, 1822 Conocarpus lancifolius Engl., 1900 Commelina communis L., 1753
CISTACEAE COLCHICACEAE COMBRETACEAE COMMELINACEAE

Convolvulus dorycnium L., 1759 Costus woodsonii Maas, 1972 Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909 Ecballium elaterium (L.) A. Rich., 1824
CONVOLVULACEAE COSTACEAE CRASSULACEAE CUCURBITACEAE

Juniperus oxycedrus subsp. macrocarpa (Sm.) Ball, 1878 Cycas revoluta Thunb., 1782 Cymodocea nodosa (Ucria) Asch., 1869 Cyperus laevigatus L., 1771
CUPRESSACEAE CYCADACEAE CYMODOCEACEAE CYPERACEAE

Elaeagnus umbellata Thunb., 1784 Equisetum arvense L., 1753 Erica manipuliflora Salisb., 1802 Euphorbia milii var. splendens (Bojer ex Hook.) Ursch & Leandri, 1954
ELAEAGNACEAE EQUISETACEAE ERICACEAE EUPHORBIACEAE

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868 Quercus coccifera L., 1753 Blackstonia perfoliata subsp. intermedia (Ten.) Zeltner, 1970 Erodium gruinum (L.) L’Hér., 1789
FABACEAE FAGACEAE GENTIANACEAE GERANIACEAE

Heliotropium hirsutissimum Grauer, 1784 Heliotropium hirsutissimum Grauer, 1784 Hypericum hircinum subsp. albimontanum (Greuter) N.Robson, 1985 Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1804
GOODENIACEAE HELIOTROPIACEAE HYPERICACEAE IRIDACEAE

Luzula campestris (L.) DC., 1805 Juglans nigra L., 1753 Prasium majus L., 1753 Barringtonia asiatica (L.) Kurz, 1875
JUNCACEAE JUGLANDACEAE LAMIACEAE LECYTHIDACEAE

Fritillaria imperialis L., 1753 Linum bienne Mill., 1768 Punica granatum L., 1753 Malva sylvestris L., 1753
LILIACEAE LINACEAE LYTHRACEAE MALVACEAE

Ficus carica L., 1753 Musa acuminata Colla, 1820 Myrtus communis L., 1753 subsp. communis Nelumbo nucifera Gaertn., 1788
MORACEAE MUSACEAE MYRTACEAE NELUMBONACEAE

Bougainvillea glabra Choisy, 1849 Olea europaea L. subsp. sylvestris (Mill.) Lehr, 1779 Epilobium angustifolium L., 1753 Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
NYCTAGINACEAE OLEACEAE ONAGRACEAE ORCHIDACEAE

Bellardia trixago (L.) All., 1785 Oxalis pes-caprae L., 1753 Pandanus odorifer (Forssk.) Kuntze, 1891 Glaucium flavum Crantz, 1763
OROBANCHACEAE OXALIDACEAE PANDANACEAE PAPAVERACEAE

Passiflora edulis Sims, 1818 Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud., 1841 Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton, 1811 Plantago lagopus L., 1753 subsp. lagopus
PASSIFLORACEAE PAULOWNIACEAE PITTOSPORACEAE PLANTAGINACEAE

Platanus orientalis  L., 1753 Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768 Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919 Polygala myrtifolia L., 1753
PLATANACEAE PLUMBAGINACEAE POACEAE POLYGALACEAE

Rumex bucephalophorus subsp. gallicus (Steinh.) Rech.f., 1939 Pontederia cordata L., 1753 Portulaca grandiflora Hook., 1829 Posidonia oceanica (L.) Delile, 1813
POLYGONACEAE PONTEDERIACEAE PORTULACACEAE POSIDONIACEAE

Anagallis arvensis L., 1753 subsp. arvensis
PRIMULACEAE

Adenanthos sericeus Labill., 1805 Ranunculus bullatus L., 1753 Rhamnus alaternus L., 1753 subsp. alaternus Prunus webbii (Spach) Fritsch, 1892
PROTEACEAE RANUNCULACEAE RHAMNACEAE ROSACEAE

Morinda citrifolia L., 1753 Ruta chalepensis L., 1767 subsp. chalepensis Salix repens var. dunensis (Rouy) P.Fourn., 1935 Osyris alba L., 1753
RUBIACEAE RUTACEAE SALICACEAE SANTALACEAE

Acer campestre L., 1753 Chrysosplenium oppositifolium L., 1753 Scrophularia lucida L., 1759 Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838
SAPINDACEAE SAXIFRAGACEAE SCROPHULARIACEAE SELAGINELLACEAE

Smilax aspera L., 1753 Nicotiana glauca Graham, 1828 Ravenala madagascariensis Sonn., 1782 Styrax officinalis L., 1753
SMILACACEAE SOLANACEAE STRELITZIACEAE STYRACACEAE

Tamarix parviflora DC., 1828 Taxus baccata L., 1753 Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847 Tropaeolum majus  L., 1753
TAMARICACEAE TAXACEAE THYMELAEACEAE TROPAEOLACEAE

Typha domingensis Pers., 1807 Urtica urens L., 1753 Verbena officinalis L., 1753 Viola sororia Willd., 1806 var. ’Freckles’
TYPHACEAE URTICACEAE VERBENACEAE VIOLACEAE

Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch., 1887 Tribulus terrestris L., 1753
VITACEAE ZYGOPHYLLACEAE

mise à jour le 23 novembre 2020

Fauna Flora nouveautés Champignons Maldives
Mines Galles Lichens
Photographies © phrygana.eu & © Paul Fontaine
No part of this work may be used for commercial purposes without the written permission of the author.
Aucune utilisation commerciale n'est possible sans l'autorisation écrite de l'auteur.
© Phrygana.eu 2007  --  2020