PHRYGANA Fauna Mines Galles Paysages contact - info - commentaires
phrygana1 (at) gmail.com
Flora nouveautés liste des espèces Lichens
Champignons Maldives

Phrygana: nouveautés 2007-2008

Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermuller 1775)  Mesembryanthemum nodiflorum L. Mesembryanthemum crystallinum  L.
(N-75) Agrochola lychnidis (N-74) Mesembryanthemum nodiflorum (N-73) Mesembryanthemum crystallinum
Nerium oleander subsp. oleander L. Oxalis pes-caprae L. Acalyptris platani (Muller- Rutz 1934) Eublemma cochylioides (Guenée 1852)
(N-72) Nerium oleander subsp. oleander (N-71) Oxalis pes-caprae (N- 70 ) Acalyptris platani (N- 69 ) Eublemma cochylioides
Heliotropium hirsutissimum GRAUER Platanus orientalis L. Dittrichia graveolens (L.) GREUTER Utetheisa pulchella (Linnaeus 1758)
(N- 68) Heliotropium hirsutissimum (N- 67) Platanus orientalis (N- 66) Dittrichia graveolens (N-65) Utetheisa pulchella
Cantareus apertus (Born 1778) Calendula arvensis  L. Vitex agnus-castus L. Carpobrotus edulis (L.) N. E. BR. var. edulis
(N- 64) Cantareus apertus (N- 63) Calendula arvensis (N- 62) Vitex agnus-castus (N-61) Carpobrotus edulis var. edulis
Vicia hybrida L. Misopates orontium (L.) RAF. Linum bienne  MILLER Achillea cretica   CIRILLO
(N-60) Vicia hybrida (N- 59) Misopates orontium (N- 58) Linum bienne (N- 57) Achillea cretica
Crupina crupinastrum (MORIS) VIS. Allium nigrum  L. Glaucium flavum CRANTZ Acanthus spinosus L.
(N- 56) Crupina crupinastrum (N- 55) Allium nigrum  (N- 54) Glaucium flavum (N- 53) Acanthus spinosus
Tripodium tetraphyllum (L.) FOURR. Myrtus communis L. subsp. communis Pieris ergane (Geyer 1828) Pontia edusa (Fabricius 1777)
(N- 52 ) Tripodium tetraphyllum (N-51 ) Myrtus communis subsp. communis  (N- 50) Pieris ergane (N- 49) Pontia edusa
Acontia (Acontia) lucida (Hufnagel 1766) Convolvulus dorycnium L. Glebionis coronaria (L.) CASS. ex SPACH var. discolor (d'URV.) TURLAND Carpobrotus edulis (L.) N.E. BR. var. rubescens DRUCE
(N- 48 ) Acontia lucida (N- 47) Convolvulus dorycnium  (N- 46 ) Glebionis coronaria var. discolor (N- 45 ) Carpobrotus edulis var. rubescens
Lampides boeticus (Linnaeus 1767) Asphodeline lutea (L.) RCHB. Gegenes pumilio (Hoffmannsegg 1804) Thymelicus acteon (Rottemburg 1775)
(N- 44 ) Lampides boeticus (N- 43 ) Asphodeline lutea (N- 42) Gegenes pumilio (N-41 ) Thymelicus acteon
Carcharodus alceae (Esper 1780) Rumex bucephalophorus L. subsp. gallicus (STEINH.) RECH. f. var. aegaeus (RECH. f.) MAIRE Anthemis rigida subsp. rigida (SM.) BOISS. ex HELDR. Matthiola tricuspidata (L.) BR.
(N-40 ) Carcharodus alceae (N- 39 ) Rumex bucephalophorus subsp. gallicus  (N- 38 ) Anthemis rigida subsp. rigida (N- 37 ) Matthiola tricuspidata
Silene colorata POIR. subsp. colorata Hyparrhenia hirta  (L.) STAPF in PRAIN Hypericum hircinum L. subsp. albimontanum (GREUTER) N. ROBSON Ipomoea indica (BURM.) MERR.
(N- 36 ) Silene colorata subsp. colorata (N- 35 ) Hyparrhenia hirta   (N-34 ) Hypericum hircinum subsp. albimontanum (N- 33 ) Ipomoea indica
Blackstonia perfoliata (L.) HUDS. subsp. intermedia (TEN.) ZELTNER Bougainvillea glabra CHOISY Euphorbia milii var. splendens (Bojer ex Hook.)Ursch & Leandri Trachycarpus fortunei H. WENDL.
(N- 32 ) Blackstonia perfoliata subsp. intermedia (N- 31 ) Bougainvillea glabra (N- 30 ) Euphorbia milii var. splendens (N-29) Trachycarpus fortunei
Cornu aspersum (O.F. Muller 1774) Bufo viridis LAURENTI 1768 Holocacista rivillei (Stainton 1855) Phyllocnistis citrella Stainton 1856
(N- 28 ) Cornu aspersum (N- 27 ) Bufo viridis (N- 26 ) Holocacista rivillei (N- 25 ) Phyllocnistis citrella
Opuntia ficus-indica (L.) MILLER Jasminum grandiflorum L. Olea europaea L. subsp. europaea Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng.
(N-24) Opuntia ficus-indica (N- 23 ) Jasminum grandiflorum (N-22 ) Olea europaea subsp. europaea (N- 21 ) Sternbergia lutea
Pittosporum tobira (THUNB.) W. T. AITON Mirabilis jalapa  L. Medicago arborea L. Dittrichia viscosa (L.) GREUTER subsp. angustifolia (BÉG.) GREUTER
(N-20 ) Pittosporum tobira (N- 19 ) Mirabilis jalapa (N- 18 ) Medicago arborea (N- 17) Dittrichia viscosa subsp. angustifolia
Sarcopoterium spinosum (L.) SPACH Pistacia lentiscus L. Olea europaea L. subsp. oleaster (HOFFMANS. & LINK) NEGODI Bellis sylvestris CIRILLO
(N- 16 ) Sarcopoterium spinosum (N- 15 ) Pistacia lentiscus (N- 14 ) Olea europaea subsp. oleaster (N- 13 ) Bellis sylvestris
Narcissus obsoletus (Haw.) Spach Colchicum pusillum SIEBER Prunus webbii (SPACH) VIERH. Pyrus spinosa FORSSKÄL
(N- 12 ) Narcissus obsoletus (N- 680 ) Colchicum pusillum (N- 10 ) Prunus webbii (N- 9 ) Pyrus spinosa
Ceratonia siliqua L. Nicotiana glauca GRAHAM Ranunculus bullatus L. Pancratium maritimum L.
(N- 8) Ceratonia siliqua (N- 7 ) Nicotiana glauca (N- 6 ) Ranunculus bullatus (N- 5 ) Pancratium maritimum
Drimia numidica (Jord. & Fourr.) J. C. Manning & Goldblatt Asparagus aphyllus L. subsp. orientalis (BAKER) P.H. DAVIS Erica manipuliflora SALISB. Prospero autumnale (L.) SALISB.
(N-4 ) Drimia numidica (N- 3 ) Asparagus aphyllus subsp. orientalis (N- 2) Erica manipuliflora (N- 1 ) Prospero autumnale
02 octobre 2017

Fauna Flora nouveautés Champignons Maldives
Mines Galles Lichens
© Phrygana.eu 2007  --  2017